Храм Рождества Христова в Чернево   Юго-Западное викариатство,
Параскево-Пятницкое благочиние,
г. Москва, Южное Бутово, Черневская ул.

Расписание службы

Среда, 6 июня

Блж. Ксении Санкт-Петербургской (прославление 1988).

Четверг, 7 июня

Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850).

Пятница, 8 июня

Апп. от 70-ти Карпа и Алфея (I). Прп. Варлаама Хутынского (1192). Мч. Георгия Нового (1515).

18:00 - Молебен с Акафистом Божией Матери..

Суббота, 9 июня

Прав. Иоанна Русского, исп. (1730).

Воскресенье, 10 июня

Неделя 2-я по Пятидесятнице. Всех святых в земле Русской просиявших.

Понедельник, 11 июня

Свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского и Крымского (1961).

Четверг, 14 июня

Прав. Иоанна Кронштадтского (прославление 1990).

Пятница, 15 июня

Свт. Никифора исп., патриарха Константинопольского (828). Вмч. Иоанна Нового, Сочавского (1330-1340).

18:00 - Молебен с Акафистом Божией Матери.

Суббота, 16 июня

Мчч. Лукиллиана, Клавдия, Ипатия, Павла, Дионисия, и Павлы девы (270-275).

Воскресенье, 17 июня

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Свт. Митрофана, 1-го патриарха Константинопольского (325-326).

Вторник, 19 июня

Прп. Виссариона, чудотворца Египетского (IV-V) и прп. Илариона Нового, исп. И игумена Далматского (845).

Четверг, 21 июня

Вмч. Феодора Стратилата (319).

Пятница, 22 июня

Свт. Кирилла, архиеп. Александрийский (444).

8:00 - Утреня с полиелеем. Исповедь. Часы. Литургия.

18:00 - Молебен с Акафистом Божией Матери..

Суббота, 23 июня

Обретение мощей свт. Василия, еп. Рязанского (1609).

Воскресенье, 24 июня

Неделя 4-я по Пятидесятнице. Апостолов Варфоломея и Варнавы (I).

РАСПИСАНИЕ СЛУЖБ СВЯТО-ВВЕДЕНСКОГО ХРАМА СМОТРИТЕ НА САЙТЕ www.hramvbutovo.ru

Свято-Введенский Храм

Автор: hrambutovo от 1-10-2012, 16:00

В 1683 г. на пустоши Вышнее Чернево Яков и Никита Таракановы поставили для себя двор и построили деревянный храм в честь Рождества Христова, отчего пустошь стала называться селом Вышнее Чернево. В 1709 г. храм упоминается как деревянный, а в 1722 г. уже говорится о каменном:

«Иван Пакратьев сын Любач и крестьянин Данило Екимов сын Ирхин дали они сию на себя запись полковнику Алексею Ивановичу Тараканову, в том, что подрядились в Подмосковной ево вотчине в селе Чернево построить церковь каменную и делать им церковь крестообразную, грановитую»

Первыми клириками храма были священник Алексей Иванов, служивший здесь с момента постройки деревянного храма в 1683 году по 1709, а с 1704 года – дьячек Алексей Климов и пономарь Матвей Григорьев.

Храм был типичным вотчинным начала XVIII века – небольшой, кирпичный, рассчитанный на моление одной семьи и их челяди. Он был самой высокой постройкой в усадьбе и некогда возвышался над всей округой. Для постройки выбрали тип лепесткового в плане здания, распространённый с конца XVII века. Черневский храм построен в данной типологии одним из последних и одним из самых простых по формам и декору. Видимо, стольники Таракановы не могли себе позволить сделать богатый белокаменный декор, к тому же уже вышедший из моды к 1720-м гг. Большинство храмов этого типа не имели отдельно стоящих колоколен, были «иже под колоколы», то есть церковный купол имел ярус звона. По-видимому, у Черневского храма также первоначально звонница находилась в куполе, переделанном в XIX веке. Колокольню пристроили при Н. Д. Черткове.

Интересно описание села Чернево, данное в «Экономических примечаниях» 1770-х годов:

«Село Чернево расположено на овраге. В селе церковь каменная во имя Рождества Христова. Господский дом деревянный на каменном фундаменте. При нём сад регулярный с плодовитыми деревьями, три пруда на овраге, в них рыба: караси и лини, которые, как и плоды, употребляются для домашнего расходу. Земля иловатая, на ней лучше родится овёс, а ячмень, рожь, пшеница и сенные покосы посредственны. Лес еловый, берёзовый, осиновый – в строение годный, в отрубе в 3–4 вершка, вышиною в 4 сажени. В нём звери: лисицы и зайцы; птицы: соловьи, скворцы, дрозды, тетерева и чижи, а в полях – перепелы… Крестьяне состоят на изделье, земли помещика пашут по 55 десятин в поле. Промышляют хлебопашеством. Женщины сверх полевой работы прядут лён, шерсть и ткут холсты и сукна для своего употребления».

Известно, что черневские крестьяне попросили приписать храм к близлежащему Введенскому в селе Ивановском, так как не успевали обрабатывать церковные земли, с соответствующим прошением к митрополиту Платону обращался в 1800 году священник Василий Романов. Прошение было удовлетворено и Христорождественский храм был приписан к церкви в Ивановском.

В 1812 году по Калужскому тракту отступали французы, среди местных жителей долго бытовала легенда о том, что заночевавший в этих краях знаменитый маршал Ней впопыхах оставил здесь свою саблю и черновые листки на французском, а в Большом Бутовском пруду вообще покоится на дне несметный французский клад. В районе Потапово существовали долгое время могилы погибших французов. А в Чернево во время кампании Наполеона у священника была похищена ставленническая грамота.

В 1830-х–1850-х годах имение принадлежало генерал-лейтенанту Николаю Дмитриевичу Черткову (1794—1852), командиру Тверского драгунского полка, основавшему в Воронеже Михайловский кадетский корпус. Его брат Александр Дмитриевич Чертков был известным историком, основателем знаменитой Чертковской библиотеки, переданной после его смерти в Исторический музей. Их усадебный дом не сохранился, и когда его уничтожили, неизвестно. В конце XIX века имение делится на две части, которые называются по фамилиям приобретших их помещиков – «Лебедево» и «Шубино».

Последним настоятелем храма был отец Николай Воронцов, служивший также директором и учителем церковно-приходских школ в Чернево и Воскресенском. У отца Николая было пятеро детей, женат он был на дочери священника Иоанна Воздвиженского, служившего в храме до него.

После революции какое-то время храм продолжал существовать как сельский приходской. Вокруг него сформировалось сельское кладбище. А в конце 1930-х годов службы в церкви прекратились. Отец Николай был расстрелян 8 декабря 1937 года на Бутовском полигоне. По воспоминаниям родственников, отец Николай до последнего был предан своей вере и никогда не отказывался от священнического звания, хотя и вынужден был работать после закрытия храма на заводе.

Здание церкви оставалось нетронутым еще в годы Великой Отечественной войны 1941–45 годов, а в 1970-е жители села установили у кладбища памятник своим погибшим на войне односельчанам.

В 1974 году храм внесен в списки памятников архитектуры, состоящих под охраной государства, но к тому времени он был уже настолько разграблен, что не осталось и покрытия полов.

Современная жизнь храма Рождества Христова в Черневе ведет отсчет с 1989 когда храм вновь был передан Русской Православной Церкви. С 1993 года, начиная с первых молебнов возле храма, в нем возобновились регулярные богослужения. Настоятелем храма тогда был назначен отец Игорь Федоров. С 1995 года храм стал Патриаршим подворьем. За 23 года настоятельства отца Игоря храм полностью восстановлен, территория благоустроена, а рядом построено здание воскресной школы.

В каталоге «Памятники архитектуры Московской области» написано: «От Москвы с Курского вокзала до станции Бутово – 30 км, далее пешком 4 км». Именно так и приходилось добираться до деревни Чернево еще 20–25 лет назад. А сейчас рядом с местом, где стоит храм Рождества Христова в Черневе, проходит линия «легкого метро». Самой деревни уже не осталось, только храм, кладбище, запруженная речка – приток Чечёры, да несколько старинных лип.

Источники:
1. Николаева М.В. Очерки истории частного строительства в Петровское время. // Частное строительство в Москве и Подмосковье. Первая четверть XVIII в. Подрядные записи. Т. I. М., 2003. № 350. С. 289-383.
2. Каталог «Памятники архитектуры Московской области».